Зеркало недели: конец весенней коррекции 2007 года?

Хорошие данные по базовой части потребительской инфляции и отсутствие крупных неприятных сюрпризов в отчетах компаний позволили рынку акций США заметно вырасти на прошедшей неделе. Индекс Доу-Джонса уверенно штурмует исторические максимумы, индекс S&P-500 вышел на экстремальные значения последних лет и находится недалеко от исторических максимумов.
Означает ли это все окончание весенней коррекции 2007 года?

Долгосрочные тенденции рынков акций задаются экономическими факторами. В рамках этих объективно обоснованных трендов рынок может «бросать то в жар, то в холод» в результате колебаний настроений инвесторов от чрезмерного оптимизма к чрезмерному пессимизму. При этом сами эти перепады настроений так же обусловлены объективными причинами, которые, однако, не настолько сильны, чтобы поставить под сомнение долгосрочные экономические тенденции.

Коррекция, в рамках такой модели, это движение цен против экономически обусловленного тренда в связи с резким изменением настроений.

Если разбирать ситуацию весенней коррекции 2007 года, то перед ее началом мы имели:

1. Уверенность в долгосрочных перспективах рынков и «нерушимости» долгосрочного восходящего тренда;

2. Участники рынка демонстрировали устойчивый оптимизм на фоне «белой полосы» макроэкономических данных.

Предположение о возможной коррекции было высказано именно исходя из того, что период оптимизма к тому моменту необычайно растянулся и начал принимать несколько гипертрофированный характер. Было понятно, что, рано или поздно, настроение инвесторов должно резко измениться в противоположную сторону. Неясно было только, что послужит триггером для этого.

Ситуация разрешилась к концу февраля, и настроения инвесторов действительно начали изменяться от оптимизма к пессимизму, что и привело к снижению индексов в марте.

В результате с февраля по апрель настроения инвесторов прошли полный «цикл»: от оптимизма к пессимизму и обратно к оптимизму. Именно отчетливость движения от пессимизма к оптимизму позволяет сделать вывод, что данная коррекция закончилась. Даже если завтра рынок начнет активно падать, но это будет уже новая коррекция. С другой стороны, нелишне будет изложить и некоторую контраргументацию.

Дело в том, что нельзя считать полностью правильными выводы из наблюдений за номинальными значениями индексов без учета изменения покупательной способности валюты, в которых эти индексы считаются.

При взгляде на индексы важно не забывать о снижении покупательной способности доллара. Однако большинство аналитиков почему-то игнорируют этот факт при анализе текущей ситуации. Между тем, эффект от девальвации доллара сейчас существенен даже на коротких временных промежутках.

Таким образом, «окончание коррекции» по признаку выхода индексов на новые максимумы отражает в значительной мере не рост рынка, а падение доллара, произошедшее в последние недели.

События предстоящей недели

На предстоящей неделе будут поступать интересные данные макроэкономической статистики. В развитие темы стабилизации в секторе строительства жилья, выйдут важнейшие данные по продажам недвижимости. Кроме того, состоится очередное выступление главы ФРС, и будут опубликованы предварительные цифры по росту ВВП. Наша компания предлагает септик Росток .

Заказать услугу

91df6cbe9ffa971e1c0960eb5b29009c