Третий на семейном ложе – отучаем ребенка

Третий на семейном ложе – отучаем ребенка
Рано или поздно почти у каждых родителей возникает необходимость отучить малыша спать вместе с ними. Маленький человечек хочет неотлучно находиться возле родителей и ночное время не становиться исключением. Совсем маленьким деткам спать с матерью даже полезно. Ощущая рядом родного человека, они меньше волнуются и крепче спят. К тому же, маме не надо бегать от своей кровати к кроватке малыша чтобы его покормить, молоко зачастую вырабатывается намного лучше именно при совместном сне. Но эти аргументы работают только первые несколько месяцев жизни ребенка.

Совместный сон может быть опасным для ребенка. Спросонья мама может нечаянно столкнуть малыша с кровати или придавить его. Это конечно зависит от чуткости сна женщины, но все же периодически такие новости проскальзывают в газетах. Да и не очень удобно располагаться втроем на ложе, предназначенном для двоих. Полноценный отдых вряд ли получится, а отправлять молодого отца на диван не лучший выход из ситуации. Папа может неосознанно обижаться на такое положение вещей, а кризис в отношениях не нужен никому.

Иногда случается такое, что девочки предпочитают спать с папой. Это происходит от недостатка мужского внимания, желание быть защищенной. Это нормальный инстинкт для будущей женщины. Надо просто и ласково объяснить малышке, что с папой может спать только мама. Ребенок старше двух лет вполне способен спать самостоятельно и именно в этот период стоит приучить его к собственной кроватке. Конечно, нет единого верного способа по отучению от совместного сна, но определенный алгоритм действий поможет добиться результатов.

О том, что у него есть отдельная кроватка, малыш должен знать с самого начала. Есть его территория и территория родителей. Если ночью усталая мама кладет кроху с собой, то днем лучше укладывать его в кроватку.

Строгое соблюдение режима является спасением от многих проблем. Четкая последовательность действий не позволит ребенку запутаться в смене дня и ночи, очень скоро он будет сам чувствовать приближение времени сна. Постепенно успокаиваясь к вечеру, малышу будет намного проще уснуть в собственной кроватке.

Нет ничего плохого в том, что ребенок утром приходит к родителям. Если это не мешает супружеской жизни, вполне можно пускать его под собственное одеяло.
Стремление оставить малыша одного в комнате не принесет успеха. Скорее, испуганный ребенок будет долго плакать. Лучше рассказать монотонную сказку, спеть колыбельную. Малыш быстро успокоится и заснет.
Если у малыша уже есть любимая мягкая игрушка, с которой он не расстается днем, то отправить его в кроватку будет легче. Ведь под боком будет верный друг, который защитит от ночных монстров.
Самое же главное – это постепенность и твердость. Стоит поторопиться или оставить кроху очередной раз в своей кровати и смело можно начинать заново. Читай реальные pin up отзывы и будь в курсе всех новостей.

Заказать услугу

2e87fdde3ad834b1b2ebd608b57944d0