Сирийский хомяк: уход и кормление

Если уж решили завести дома хомяка, то уж такового, чтобы был и красивый, и опрятный, и не мешал людям. Всем этим требованиям отвечает сирийский хомяк. Очень красивый зверек, с короткой или длинной шерстью, с золотистой, серебристой, коричневой, белой или черной раскраской. Веса такой хомяк небольшого – где-то 100-125 грамм. Хомяки этой породы очень честолюбивы. Самки вообще не имеют запаха, тогда как самцы любят «метить территорию». Хомячки сирийской породы очень добрые животные. Могут просто лежат на руках у хозяина и ничего не требовать. Почти никогда не проявляют агрессии. А еще они практически долгожители среди хомяков. Средний возраст у них составляет 2 с половиною года, хотя есть случаи, когда жили они и 4 года.
Размер туловища у сирийского хомяка составляет тринадцать сантиметров. У него короткая мордашка, небольшие округлые уши, маленькие черные глазки и коротенький хвостик, которого почти не разглядеть из-под шерсти.
Завезен этот хомяк из Ирана, Турции, Балкан. Обитает в природе он на посевах, в степях.
Для содержания сирийского хомяка лучше всего подойдет клетка, размером не меньше 30/40сантиметров. Высота также должна приближаться к полуметру. На дне обязательно должна быть подстилка. Хорошо для этого подходят опилки. Насыпать их нужно не менее чем на 3 сантиметра. А вот для хомяков с длинной шерстью опилки использовать нельзя. Они могут запутываться в шерсть. В таком случае нужно приобрести специальный наполнитель. К нему можно добавить бумажных салфеток.
Также стоит в клетку поставить небольшой домик, для отдыха животного. Обязательно нужно приобрести колесо для пробежек, жердочки и другие штучки. Это нужно для того, чтобы питомец вел активный образ жизни.
Часто нужно проводить уборку клетки. А миску и поилку нужно мыть каждый день. Каждый месяц стоит делать генеральную уборку, вплоть до использования хлорки.
Кормить сирийского хомяка лучше всего два раза вдень. Основным его рационом являются зерновые. Но можно добавлять и овощи: морковь, яблоки, груши, тыкву и другие. Очень любят хомяки клевер и люцерну. Отличным лакомством для них станет молоко и изделия из муки.
Нужно помнить, что корма нужно давать столько, чтобы он оставаться на следующий день. Это делается потому, что у каждого хомячка свои индивидуальные потребности.
Купать сирийских хомяков ненужно. Они и сами справляются со своей чистотой. Только большие выигрыши и щедрые бонусы ждут тебя на riobets.ru .

Заказать услугу

38d8b7e7015cf665ca9026a0c508df74