Путешествуем в Анталию

По статистике, Турция - самое любимое место отдыха россиян за границей. Здесь теплый климат, которого нам так не хватает дома, чистое море, обилие природных красот и исторических памятников. К тому же отпуск в этой стране обходится не дорого, а обслуживающий персонал довольно сносно объясняется по-русски.

Анталья - неофициальная столица турецкой Ривьеры - была основана еще во II веке до н. э. и называлась Атталея. С тех давних пор сохранились Ворота Адриана, построенные по случаю визита римского императора в 130 году до н. э. По обеим сторонам ворот стоят башни: одну выстроили вместе с воротами, другую соорудили завоеватели турки-сельджуки в начале XIII века. Они же стали авторами и других архитектурных достопримечательностей Антальи - минарета Йивли (переводится как "складчатый" и выглядит так же), мечети Эски Джами, выстроенной по образцу византийской церкви, и монастыря "танцующих дервишей" Мевлевихан, где работает музей современного искусства. Центром старого города считается район Калеичи, чье название значит "внутри крепости" - в IX веке кварталы, расположенные вокруг гавани, византийцы обнесли каменными стенами, защищаясь от набегов арабов. Сейчас старый город - прекрасное место для прогулки с узкими улочками, глинобитными или деревянными домиками, которые стояли здесь и десять веков назад.

Чтобы полюбоваться памятниками античности, придется поездить по окрестностям. Театр и стадион сохранились на месте древнего города Перге, работы архитектора Зенона и римский акведук - в Аспенде. Недалеко от городка Демре лежат руины древней столицы Ликии - Мирры. В этом городе в IV веке был епископом Николай Чудотворец, которого католики назвали Санта-Клаусом. На месте собора, где служил святой, в VII веке построили церковь св. Николая. В декабре храм становится местом паломничества - христиане стремятся посетить церемонию поминовения Николая Мирликийского.

В отличие от большинства крупных приморских городов в Анталье пляжи очень чистые даже в черте города. А кроме пляжей к услугам отдыхающих - яхты, клубы, отели любого класса, чайханы, сотни ресторанчиков с национальной и европейской кухней, большие супермаркеты и крохотные полутемные лавочки. Курортный сезон на Ривьере длится с конца апреля до последних чисел ноября. А пляж и пейзажи можно подобрать по вкусу. По побережью влево от Антальи - курорты Бельдиби, Кемер и Текирова с пляжами из мелкой гальки и реликтовыми сосновыми лесами на скалах. Берег слева от города - песчаный, леса - лиственные. Здесь находятся курорты Белек, Сиде, Инжекум и Аланья. how do online casinos pay you

Заказать услугу

cb89923eb99a3164f23bc4e45e70e81a