Как приготовить шаурму в домашних условиях

Наверное, нет человека, который бы никогда не пробовал и не любил это великолепное восточное блюдо – шаурма. Вкусная ароматная лепешка с сочной бараниной, говядиной или птицей. Приправленная настоящими восточными специями с тонко подобранным соусом и хрустящим свежим салатом.
Сегодня многие изготовители заворачивают шаурму в традиционный армянский хлеб – лаваш, который давно стал любимым хлебом многих народов. Сегодня мы расскажем о том, как приготовить шаурму в домашних условиях совсем не сложно, и получается также вкусно, как и у восточных поваров.
Мясо для приготовления шаурмы можно брать разное, но по традиции, конечно же, лучше взять сочный кусочек баранины. Кусочки мяса нарезают, немного отбивают и заливают специальным маринадом на ночь. Классическое блюдо положено готовить на открытом огне, но в домашних условиях можно воспользоваться сковородой с толстым дном.
Не многие знают, в чем состоит секрет сочности мяса для шаурмы, а секрет в апельсине который крепят на вертеле с мясом. Ароматный сок стекает на кусочки мяса и пропитывает их, отчего они получаются необыкновенно вкусными.
Прежде чем начинать готовить, нужно замочить мясо. Птицу можно замочить в майонезе, свинину в белом полусухом вине, говядину в красном вине с лимонным соком.
Чтобы приготовить шаурму в домашних условиях, можно использовать специальный состав маринада: петрушка, растительное масло, красный уксус, корица, черный перец, гвоздика, каммун, кардамон, кориандр. Всю эту ароматную компанию нужно хорошо взбить и залить мясо.
Как жарится мясо, все мы видели у уличных продавцов, но дома такое сотворить не получится, поэтому используем сковороду с толстым дном и обжариваем мясо с небольшим добавлением жира.
Лаваш используется только свежий, когда он еще эластичный и мягкий, на следующий день завернуть уже не получится так как он будет ломаться, поэтому лучше всего его поместить в морозилку, до того момента как он понадобится.
Покупную шаурму мы привыкли, есть с капустой, луком и майонезом. Но в домашнюю шаурму можно положить, то, что вам хочется, к примеру, корейской морковки или соленый огурчик, можно положить сыр или картофель. Но лучше всего можно подчеркнуть вкус шаурмы различными соусами.
Процесс заворачивания шаурмы:
На лаваш выкладываем салат, далее мясо со сковороды обязательно с жиром. На румяное мяско, кусочки помидора или огурчика, поливаем соусом и плотно заворачиваем. Для заворачивания понадобится два лаваша. После этого лаваш нужно на 30 сек. положить в микроволновку. Домашняя шаурама готова, можно кушать.
Как приготовить шаурму в домашних условиях по европейскому рецепту:
Куриное филе нарезать маленькими кусочками, и обжарить на сливочном масле. Затем 2 луковицы и 2 болгарских перца нарезать, обжарить отдельно и добавить к мясу, туда же специи: базилик, немного черного перца и хмели-сунели. Потомить на маленьком огне.
Развернуть два армянских лаваша и положить один на другой, кладем: несколько кружочков помидора, соленые кубиком нарезанные огурцы, сверху две полные ложки мяса, поливаем майонезом и заворачиваем. В качестве салата прекрасно сочетается капуста и жареные кабачки.
Шаурма вегетарианская
Среднюю луковицу режим кольцами и обжариваем в растительном масле, когда лук приобретает золотистый цвет, добавляем тертую морковь и также обжариваем. Мелко нарезаем молодую капусту, добавляем немного сахара, соли, взбрызгиваем уксусом, укроп и петрушка по вкусу и немного любимых специй. Мелко нарезаем спаржу и обжариваем. Все смешать и наша диетическая начинка готова. Выкладываем на лаваш, поливаем нежирным майонезом и заворачиваем.
Все рецепты шаурмы очень вкусные и могут замечательно разнообразить ежедневное меню, так что готовьте, экспериментируйте и приятного вам аппетита.
Теперь вы знаете, как приготовить шаурму в домашних условиях. Надеемся, что наши рецепты придутся вам по вкусу. Желаем приятного аппетита! Зайди и выиграй на официальном сайте Вулкан Платинум только сегодня .

Заказать услугу

c7c03dbb93cf8a2782e597ee56881493