Как помочь ребенку пережить развод родителей

6. Как помочь ребенку пережить развод родителей
По статистике, каждый второй брак рано или поздно распадается. Хорошо, если люди поняли, что им плохо вместе, до того, как у них появились дети. Никто так остро не воспринимает развод, как дети. Полностью избежать переживаний ребенка в этой ситуации, скорее всего, не удастся, но сделать эти перемены в его жизни менее травматичными для его психологического состояния можно.
Как рассказать ребенку о разводе
Если родители больше не могут жить вместе и не хотят общаться, то, конечно, они имеют право развестись. Но если у них есть совместные дети, то какое-то общение все-таки неизбежно. Они не виноваты в том, что родители не могут поладить между собой, и страдают от этого, поэтому нужно свести их переживания к минимуму.
Но как же преподнести новость о разводе, что бы не нанести ребенку непоправимую травму? Это известие не может не ранить детскую психику. Но чтобы сделать страдания детей меньшими, нужно преподнести им эту информацию, учитывая особенности возраста ребенка.
Сказать, почему родители не могут больше жить вместе, должны оба родителя. Детям нужно понять, что папа и мама все равно их любят и отношения между ними не коснутся детей.
Если ребенок еще мал, то ему нужно сказать, что папа и мама решили жить отдельно, но они его все равно любят и будут с ним рядом. О том, что будет сказано ребенку, а что нет, следует договориться заранее.
Страшнее всего то, что дети вначале могут выглядеть спокойно, но затем замкнуться, плохо спать, есть, начнутся проблемы в школе, возможна даже депрессия.
Нужно честно ответить на все, что хочет знать ребенок. Нужно преодолеть страх и беспокойство перед разговором с ребенком, так как он тонко чувствует эмоциональное состояние своих родителей. Следует избегать слез и крика при разговоре с ребенком, хоть как бы ни была велика обида на партнера.
Как вести себя с ребенком, чтобы он меньше страдал при разводе
Нужно больше времени проводить с ребенком, чаще говорить с ним, выслушивать о его переживаниях и чувствах. Дети должны быть уверены в том, что родителям важно то, что они чувствуют. Развод родителей для ребенка – это сильнейший стресс, из-за которого могут возникать проблемы со здоровьем. Поэтому нужно приложить все усилия для борьбы с ним.
Для родителей развод – это стресс не меньший. Но они могут на своем примере показать, как они справляются со стрессом. Возможно, придется даже обратиться к психологу. Это будет для ребенка лучшим примером. Получи от казино mrbit огромный бонус и выиграй.

Заказать услугу

49c0c107e923cb6df0ad3cf64d4cb720