Интернет на пользу: онлайн-ресурсы для изучения украинского языка

Изучению государственного языка во всех школах Украины уделяется особое внимание. При этом часто главный стимул обучения самих учеников ограничивается только успешной сдачей экзаменов. А как изменится их мотивация, если предложить им обучение в форме интересного и полезного досуга в онлайн-пространстве? Советуем провести собственный эксперимент!

1. Приложение «Mova»: украинская в картинках
Ученики жалуются, что трудно освоить украинский, ссылаясь на то, что невозможно запомнить сложные и часто скучные правила? Предложите им вместо орфографического словаря сборник оригинальных онлайн-рисунков, которым можно пользоваться из собственного гаджета!

Главный герой Лепетун поможет безболезненно запомнить типичные словосочетания, сложные правила ученикам от самых младших до старших классов.
Mova – первое мобильное приложение по изучению украинского языка. Правила произношения и правописания оформлены в виде иллюстраций о жизни главного героя Лепетуна и его друзей.
Приложение предусматривает также возможность проверить уровень владения украинским языком с помощью интересных тестовых упражнений. А если не понятно почему именно определенный вариант теста верный – Лепетун сразу же объяснит правило!

Чья разработка:
Автор приложения – программист Александр Клименко. Данное мобильное приложение создано в рамках образовательного проекта «Язык — ДНК нации».

Как это можно использовать:
Рассматривая в свободное время онлайн-рисунки из 9 тем, ученики без дополнительных усилий овладеют самыми сложными правилами из различных разделов украинского языка и постигнут следующее:
— основные правила правописания;
— узнают как избавиться от заимствования/копирования, заменяя русизмы собственно украинскими словами;
— научатся правильно подчеркивать слова и подбирать синонимы;
— запомнят типичные фразеологизмы и прочее.

Использование этого онлайн-ресурса возможно даже на уроке. Предложите соревнование, кто больше вкусняшек наберет по результатам изучения темы! Это позволит вам, с одной стороны, интересным способом проверить их успешность в изучении темы, а с другой – сэкономит ваше личное время на проверку, ибо результат теста считается автоматически.
А для тех, кто готовится к сдаче экзаменов, приложение предусматривает возможность выставлять напоминания на определенное время, в которое ежедневно будут отправляться иллюстрированные правила.

2. «Язык – ДНК нации»: познавательно-развлекательный ресурс для школьников
Ищете, где наглядно и интересно собраны материалы по изучению украинского языка? К вашему вниманию именно такой ресурс!
Основатели проекта даже начали разработку первого учебного мультфильма, который прежде всего будет интересен дошкольникам и иностранцам, которые на начальном уровне знания украинского языка.

Чья разработка:
Проект был разработан маленькой командой украинских специалистов-волонтеров.

Как это можно использовать? На уроках вы можете применить онлайн-ресурс таким образом:
— провести интегрированный урок (можно ознакомить учащихся с правилами по определенной теме оригинальным способом – через онлайн-рисунки из жизни Лепетуна);
— осуществить контроль знаний в несколько этапов (предложить тестовые упражнения по теме, диктант, в котором надо вставить пропущенные буквы и проверку собственного написанного текста на ошибки).
— ресурс также будет полезен учащимся-старшеклассникам при самостоятельной подготовке к экзаменам: здесь кратко и наглядно освещены все правила.

3. Сервис Pixton: создайте с учениками собственную историю в комиксах на русском
Понятное дело, что лучший способ запомнить что-то новое – это практическое применение только что полученных теоретических знаний. А как вы смотрите на то, чтобы нарисовать с учениками собственный комикс на русском? Школьники непременно воспримут эту идею с восторгом!

Pixton – сайт для создания собственных интерактивных комиксов. С помощью этого ресурса можно бесплатно выбрать шаблон фона, героев, добавлять на свое усмотрение объекты интерьера, редактирование позы и мимику персонажа и, конечно же, добавлять текстовые комментарии к каждому сюжету.
Для того, чтобы начать создание собственного проекта-комикса, нужно только зарегистрироваться. Ресурс англоязычный, но в настройках можно выбрать русский язык, а также создавать комиксы на украинском.

Чья разработка:
Сервис Pixton был создан канадским супругами Clive и Daina Goodinson. Проект получил 10 престижных наград, сейчас Pixton входит в 20-ку ведущих компаний, чья инновационная деятельность существенно изменила взаимодействие пользователя и сети Интернет (согласно данным Backbone Magazine).

Как это можно использовать:
Предложите учащимся проявить свой творческий потенциал, и их заинтересованность не заставит себя ждать!
С помощью этого сервиса можно создавать любые тематические сюжеты с соответствующими комментариями, тем самым отрабатывая теоретические знания украинского языка непривычным и более увлекательным для школьников способом.
Например, во время проработки темы по изучению времен, дайте ученикам задание создать историю с использованием слов прошлого, будущего и настоящего времени, или на теме «Фразеологизмы» – создать историю с наглядным отображением определенных устоявшихся выражений и тому подобное.

4. Приложение для гаджета R. I. D.: расширение словарного запаса
Это приложение, которое поможет расширить словарный запас за счет ознакомления с собственно украинскими выражениями в нетривиальной форме. Главная цель проекта – помочь искоренить суржик с языка.
Данное приложение поможет не только обогатить лексикон, но и увеличить знания об истории украинского народа.

Чья разработка:
R. I. D – волонтерский проект, созданный на добровольных началах командой украинских специалистов.

Как это можно использовать:
Это приложение используется в паре с приложением «Магазин» (в AppStore): каждый день на гаджет направляются аутентичные украинские слова с объяснением содержания. После добавления собственного словаря присланных слов, начисляются специальные баллы – песчинки времени. Таким образом, ежедневно можно расширять свой словарный запас. Но это не все!
Собранные баллы-песчинки можно обменивать на познавательный контент в приложении «Казна» по категориям, наиболее интересующие – «Книги», «Фигуры», «События». Дополнительные баллы можно получать также за предложенные слова. По количеству внутренней «валюты» можно постепенно достигать более высокого уровня из семи возможных, от «неофиту» до «властелина времени».
Предложите учащимся посоревноваться за достижение определенного уровня в онлайн-игре. Ведь соревнования – один из способов мощной мотивации.

5. Экспресс-уроки с Александром Авраменко: понять спорные моменты правописания за 2 минуты
Короткие видеопояснения в рамках телепрограммы созданные в качестве образовательного проекта. Каждое утро представляется видеоурок продолжительностью 1,5-2 минуты с объяснением определенного правила и примеры его применения. Сейчас в свободном доступе находится примерно 234 экспресс-урока.

Чья разработка:
Проект был разработан телеканалом 1+1, эксперт и ведущий – Александр Авраменко.

Как это можно использовать:
Вместо привычного объяснения правил, предложите учащимся просмотреть видеофрагмент. Переключение с одного вида деятельности на другой улучшит их уровень запоминания нового материала.
Также такие экспресс-уроки полезны для учеников-старшекласников, которые готовятся к сдаче экзамена: каждый такой урок в видеоформате посвящен определенной теме, основной смысл которой передан кратко и наглядно.

Все предложенные интернет-ресурсы не являются коммерческими. Каждый желающий может пользоваться ими бесплатно, так как они находятся в свободном доступе. Только в казино 1xslot официальный сайт дарит бонус каждому.

Заказать услугу

2827b7735e7454686ca512d7ca21560f