Детская агрессия

Агрессивные дети — гроза других детей в коллективе и головная боль родителей. В чем причины агрессии и как с ней справиться?
Кроме причин, кроющихся в заболеваниях нервной системы, большинство причин агрессивности кроется в отношениях родителей к ребенку или собственных стрессах малыша. Если разобраться в причинах и выработать новые правила общения с малышом, проявляющим такой вариант негативного поведения, то от агрессии можно избавиться довольно быстро.

Итак, причинами могут быть: органические поражения коры, агрессивное поведение родителей, формирование ощущения враждебности и опасности окружающего мира, в том числе этому способствует излишнее увлечение просмотром телевизора. У маленьких детей это «проверка границ» — как можно себя вести, а как нельзя. Малыши могут ударить другого ребенка или даже маму и смотреть, что будет.
Недостаток внимания, применение физических наказаний, пережитый стресс: появление в семье малыша, переезд, переход в новую группу в детском саду также служат причинами негативных проявлений в поведении. В некоторых случаях это неумение иным способом добиваться своей цели и выражать свои эмоции. Попробуйте проанализировать свое поведение, манеры близких людей, любимые мультфильмы ребенка и поведение малыша. Ищите причины происходящего. И начните постепенно менять жизнь к лучшему.

[h3]Что делать непосредственно при встрече с детской агрессией? [/h3]

Нельзя отвечать на агрессию агрессивными действиями в отношении ребенка. Крики и наказания загоняют проблему внутрь, не позволяя разобраться в причинах таких действий и избежать негативных проявлений в будущем. Так ребенок может просто «затаить обиду» и утратить доверие к вам, и позже решить проблему будет уже труднее.

Часто агрессивные дети не осознают свои чувства и им сложно понять эмоции других людей. В момент вспышки агрессии остановите такого ребенка и помогите ему понять, что он чувствует: «Ты сердишься? У тебя плохое настроение?» Пусть малыш с вашей помощью поймет, что с ним происходит и осознает, что его чувства могут иметь другой выход. Предложите малышу бить подушку, рвать бумагу или выбрать другой способ выражения своих негативных чувств. Детям трудно переживать все в себе, их энергии нужен выход. Найдите его вместе.

Если агрессия малыша направлена на других детей, важно проговорить с ребенком его чувства и научить его соотносить их с чувствами окружающих. Научите его понимать, что хотят другие дети, что они чувствуют. Можно это делать с помощью картинок или придуманных на нужную тему сказок. Постепенно агрессивные проявления сойдут на нет.

Для вас самое сложное и самое важное, почти 100% успеха — ваше собственное спокойствие, уверенность в своих действиях и личный пример решения проблем неагрессивным способом. Не кричите на малыша, больше общайтесь с ним, чаще обнимайте и целуйте его. Создайте в доме спокойную атмосферу, радуйтесь успехам малыша, хвалите его достижения, чтобы агрессия не была единственным способом самоутверждения. Только так вы сможете справиться с проблемами агрессии у ребенка. Что такое топовые коэффициенты и стабильные выплаты читай тут .

Заказать услугу

8108508c39d1e006dfbb52195a422300